Анталья: пляжный отдых с городским вайбом
Август 2023 г.Путешествия , Рассказы#  ,  , 

Анталья: пляжный отдых с городским вайбом

Отзыв об отдыхе в Анталье

Наше знакомство с Турцией началось с Антальи.

Именно туда мы ездили в 2023-м году в этаком полусамостоятельном режиме.

Стоп. Что еще за полусамостоятельный режим? Объясняю. Я по старинке начал с поиска авиабилетов и-и-и... на первом же шаге остановился. Стоимость авиаперелета из Нижнего Новгорода в Анталью (а лететь хотелось напрямую из дома, минуя Москву, – с детьми так намного удобнее) оказалась сопоставимой со стоимостью стандартного пакетного тура (перелет + отель). Поэтому я быстро переключился на поиск готовых туров. Но искал сам, всё в онлайне не вставая с дивана И в итоге купил тур на Level.Travel (попался хороший промокод на первую покупку), хотя за те же деньги (если считать без скидки) ровно такой же тур можно было купить и на Травелате, и на OnlineTours, и у других турагентов наверняка тоже.

Как бы то ни было, ключевым был вопрос выбора места. Об Анталье я знал немного, но общее представление о городе и его окрестностях у меня все же было. На это свое представление я собственно и ориентировался, выбирая отель, не забывая при этом про наши привычки.

Дело в том, что пляжный отдых в чистом виде нас никогда не прельщал. Обычно мы выбираем такие места, которые позволяют совместить ленивый отдых на море с пешими прогулками и поездками по окрестностям. В таком формате не успеваешь ни засидеться на месте, ни заскучать и к тому же узнаешь много нового, сохраняя при этом свободу действий: если где-то понравилось, можешь задержаться подольше, а если не понравилось, то наоборот – не тратить время попусту. Так было и в Монтероссо, и в Лидо-ди-Венеция, и в Антибе, и даже в вышеупомянутой Болгарии. Тогда выбор пал на Солнечный берег, потому что там под боком Несебр, куда мы чуть ли не каждый день наведывались то на ужин, то на обед, а то и вовсе просто так – погулять и попутно посмотреть на старинные церкви или пройтись по местным магазинчикам и сувенирным лавкам.

Мне казалось, что отдых в Анталье можно организовать примерно таким же, привычным для нас образом. В Анталье ведь есть:

  • и пляжи (песчаный – Лара, Lara; галечный – Коньялты, Konyaalti; плюс платформенные в историческом центре города);
  • и торговые центры (в частности, небезызвестный «МаркАнталья», MarkAntalya);
  • и Старый город (исторический район Калеичи, Kaleiçi);
  • и другие достопримечательности (как минимум, Дюденские водопады, Düden Şelalesi).

А потому было решено ориентироваться на саму Анталью, а не на Кемер, Белек, Сиде и т.д. и т.п. Тем более что в распоряжении у нас была всего неделя. Иными словами, нам нужен был пляжный отдых в городской среде. Его мы в конечном итоге и получили. Правда, реальность не вполне совпала с ожиданиями Впрочем, обо всем по порядку:

 

Где мы жили в Анталье

Имея в виду цель поездки (пляжный отдых с городским вайбом), оптимальным выбором мне представлялся прибрежный район между пляжем Коньялты (нам нравятся галечные пляжи) и старинным кварталом Калеичи (нам нравятся старинные кварталы ), откуда рукой подать как до моря, так и до исторических достопримечательностей Антальи. Совсем близко и торговый центр MarkAntalya (даже пешком дойти вполне реально). И до аэропорта Антальи оттуда буквально 20–30 минут хоть на такси, хоть на автобусе, если у вас будет групповой трансфер. Иными словами, исходя из наших запросов, место едва ли не идеальное.

Правда, отелей в этом районе Антальи немного. По крайней мере, если ориентироваться на предложения российских туроператоров. Потому как на международных сайтах бронирования, вроде Booking.com и Trip.com, выбор более широкий, в том числе за счет частных апартаментов. Тем не менее, кое-какие интересные варианты все же имеются.

Если бюджет позволяет, в первую очередь стоит присмотреться к отелю Rixos Downtown Antalya (хорошая сеть, 5 звезд, всё включено, все дела). По соседству есть еще Ozkaymak Falez Hotel – тоже как бы пятерка, но отзывы о нем не очень. Оба отеля находятся рядом с парком им. Ататюрка (к слову, довольно приятное место для прогулок) и пляжем Коньялты. До Старого города оттуда около получаса ходьбы, а на трамвае или такси – считанные минуты.

Здесь и далее я буду ссылаться на Level.Travel, поскольку сам пользовался именно этим сервисом. При желании те же отели можно найти и с помощью других онлайн-турагентов. По моим наблюдениям, цены у всех примерно одинаковые. Но почти всегда есть какие-нибудь скидки, промокоды и т.д. – надо искать! Это если говорить о готовых турах. Вместе с тем, не лишним будет сравнить цены турагентств с предложениями специализированных сервисов бронирования, вроде того же Букинга, или Островка, Яндекс.Путешействий и т.д., особенно если удастся поймать дешевые авиабилеты (время от времени туроператоры скидывают нераспроданные билеты за пару дней до вылета – см., например, www.aviasales.ru).

Варианты попроще: городской отель Old Town Point Hotel&Spa Antalya и апарт-отель City Inn Family Apart. Оба расположены ближе к Старому городу и ТЦ MarkAntalya, примерно в 20–30 минутах ходьбы от пляжа Коньялты)

Мы же выбрали сьют-отель Laguna, расположенный примерно на равном расстоянии как от пляжа, так и от исторического центра Антальи (около 20 минут пешком в обоих направлениях).

Типичный городской отель без собственного пляжа, без «олинклюзива», без анимации и т.д. и т.п. Из развлечений – только бассейн. Но нам и он не был нужен. А вот трехразовое питание (Full Board, т.е. завтрак + обед + ужин) пришлось очень даже кстати. Все-таки с двумя детьми гораздо удобнее питаться стационарно в отеле, нежели искать что-то подходящее поблизости. Тем более что нашему младшему сыну на момент поездки было всего 4 года (+ безмолочная диета, пусть и не слишком строгая). К счастью, кухня в «Лагуне», как оказалось, вполне себе неплохая (завтрак и ужин – шведский стол, обед без альтернатив), хоть и не совсем привычная (довольно универсальная, но с заметным турецким акцентом). Иными словами, детей удавалось накормить без особых проблем. Ну а нам с женой было еще проще.

Короче говоря, наличие трехразового питания и месторасположение сыграли свою роль, склонив нас к выбору именно этого отеля. Однако была еще одна немаловажная причина. Размер номеров. В нашем распоряжении был просторный сьют, состоящий из двух отдельных спальных комнат и кухни-гостиной (правда, для готовки мини-кухня совершенно не годилась, благо что в тот раз мы не планировали готовить самостоятельно). То что нужно для спокойного семейного отдыха

Вот первая спальня:

Вот вторая:

При этом кровати были удобные. Видно, что их не так давно заменили. А вот кое-какая мебель в гостиной не обновлялась лет 40, не меньше.

И оборудование санузла явно устарело, хотя функционировало исправно. В общем, отель видал виды. Ремонт ему не помешал бы.

О, чуть не забыл. Еще там рядом находится мечеть: муэдзина слышно прекрасно Мы к этим звукам быстро привыкли – дети по утрам не просыпались. Хотя конечно удивительно, что такая строгая во многих отношениях религия вот так запросто позволяет использовать звукоусиливающую аппаратуру в своих храмах. Шютка.

 

Пляж Коньялты

Купаться мы ходили на пляж Коньялты.

Нужно понимать, что Коньялты – довольно протяженный пляж. Все мои комментарии относятся исключительно к той его части, которая прилегает к центру Антальи (ориентир – отель Rixos Downtown Antalya).

Это, как я уже упоминал, галечный пляж, что обычно гарантирует чистую прозрачную воду без мелкой песчаной взвеси. Так оно и было. На протяжении недели, которую мы провели в Анталье, вода была чистая и прозрачная. Только один раз, после прошедшего ночью дождя, в воду вынесло всякую муть и грязь, начиная с каких-то веток и заканчивая пластиковыми пакетами. Сам пляж (мы ходили на общественный пляж – со своими полотенчиками, без зонтиков и шезлонгов) тоже выглядел вполне прилично. Мусор иногда попадался (окурки, фантики всякие), но в целом было чисто. Галька довольно крупная и без обуви по ней ходить непросто. Но это же бесплатный массаж стоп В общем, скорее плюс, чем минус, на мой взгляд, хотя не всем такое нравится.

Людей на пляже было не сказать, чтобы много. Просто пляж сам по себе огромный и места хватало всем с избытком. Душ с пресной водой в наличии. Туалеты и мусорные бачки тоже.

Ну и море в середине августа было теплым, но не как парное молоко. То есть охлаждало хорошо, что в условиях 35-градусной жары очень даже неплохо. Хотя детей периодически приходилось выуживать, чтобы лишний раз не переохлаждались (они у нас оба худенькие). В этом плане в Сиде (тоже в августе, примерно при той же температуре воздуха) было удобнее – из воды можно было вообще не вылезать, хотя там были свои минусы (об этом я потом еще расскажу).

Вход в воду довольно крутой. Глубина начинается не у самого берега (для детей нормально), но чтобы по-человечески поплавать не нужно долго топать по дну (как в том же Сиде, например). Супер!

В общем, пляж Коньялты нам понравился. Отличное место для простого и незамысловатого отдыха на море. Как минимум, не хуже тех галечных пляжей европейского Средиземноморья, на которых нам доводилось бывать (в частности, в Кань-сюр-Мер, Монтероссо и Джардини-Наксос). И вода по ощущениям теплее.

 

Город

Другое дело – город. У нас не было завышенных ожиданий в отношении Антальи. Понятно, что это вам не Монтероссо, не Джардини-Наксос и не Кань-сюр-Мер. Другая культура, другая история, другие люди, всё другое. И мы к этому были готовы. Поэтому впечатления остались в целом позитивные. Просто мы как-то уже привыкли к вау-эффекту Когда блуждаешь по какому-нибудь старинному кварталу или идешь вдоль моря и сам себе говоришь: «Вау!» Вот такие места мы всегда старались выбирать. И Анталья могла бы быть таким местом. Природа шикарная, бухты, виды – всё есть. Но не дотягивает. В Анталье чаще думалось совсем другое, что-то вроде: «Ну елки-палки, ну как так можно?» Иными словами, в мыслях сквозила досада: красивое место, можно конфетку сделать, ан нет – не смогают.

Взять, к примеру, Старый город – район Калеичи.

Красиво? Красиво! И чисто. Но нафига тут эти пикапы?

Или вот такой вид:

Всё вроде ничего, но когда вот такое на каждом шагу, в глазах начинает рябить.

Ну а о том районе, где находился наш отель, и говорить нечего.

Типичный тротуар. Еще местами кошачьи какашки встречались (фото не будет).

Похожие ощущения, кстати, возникали и в болгарском Несебре. Красивый вроде бы, уютный городок, но превращен в какую-то перманентную ярмарку вперемешку с балаганом. (Так было в 2012-м. Хочется верить, что с тех пор всё изменилось в лучшую сторону – не знаю.)

Впрочем, если отбросить прочь сравнения, то Анталья – город вполне себе симпатичный и удобный для туриста. По крайней мере, если говорить о центральных районах и кварталах. Потому что никуда за пределы центра мы так и не выбрались. В августе было жарко и подолгу гулять с детьми было нереально. А потому мы буквально один раз прогулялись в Калеичи и один раз – в торговый центр MarkAntalya.

Вот, собственно, и всё. Больше мы никуда не ходили. Да, в общем-то, и не хотелось. Поэтому в следующем году мы решили сместить акцент с городской среды на природу и отправились в Кемер.

НазадДальше


И все-таки Турция